Etna
24 › 25 avril 2019
D Festival
Thi Maï Nguyen
Prix de la Critique : Meilleur spectacle de danse de la saison 2017-2018
14 mars 2019 20:00
Le Monde est un village LIVE @Marni
Des surprises et des invités pour fêter 30 ans de création
24 › 25 avril 2019
Thi Maï Nguyen
Prix de la Critique : Meilleur spectacle de danse de la saison 2017-2018
25 avril 2019 21:00
Marni Jazz
D Festival
2 › 3 mai 2019
D Festival
Petri Dish / Anna Nilsson / Sara Lemaire
3 › 4 mai 2019
D Festival - Création
Oriane Varak / Notch Company
15’
3 › 4 mai 2019
D Festival
Beatrix Simkó (HU) / Jenna Jalonen (FI)
30’
15 mai 2019 15:00
Créahm Bruxelles
8 + / 60’
16 mai 2019 20:30
Marni Jazz
22 mai 2019 15:00
Au Petit Varia
Cie Félicette Chazerand
3+ / 60’
22 mai 2019 19:00
Vente aux enchères des oeuvres de l"Exposition collective d’artistes de - 31 ans.
Par Promo Jeunes asbl
Expo 14 > 24 mai
25 mai 2019 20:00
Met X World Music
20:00-20:30 Ago Benin Brass + Ander Brass
20:30-21:30 Esinam
22:15-23:15 Marockin’ Brass
23:30 DJ Bushra
Gratuit
1er › 2 juin 2019
Créations personnelles des étudiants de Master en Art dramatique du Conservatoire Royal de Bruxelles
Durée 3:00
17 › 22 juin 2019
Atelier de fin d’études du Conservatoire Royal de Bruxelles
autour de l’oeuvre de Shakespeare
Durée 3:00
4 septembre 2019 20:15
Concert d’ouverture
6 septembre 2019 20:15
Première - Carte blanche
7 septembre 2019 20:15
11 septembre 2019 20:00
Jazz Station Big Band + guests tchèques "Mystery of Man"
18:30 Conférence
12 septembre 2019 20:15
13 septembre 2019 20:15
Carte blanche / Première
14 septembre 2019 20:15
Concert de clôture
21 septembre 2019 20:30
Dans le cadre de we.art.XL
1er › 9 octobre 2019
Création
Rémi de Vos / Hélène Theunissen
120’
10 octobre 2019 20:00
Live Le Monde est un Village - La Première RTBF
13 › 15 octobre 2019
Création cirque
Duo André / Leo
60’
24 octobre 2019 20:00
31 octobre 2019
« Champions de la vie : Hymne à l’imperfection ! »
30ième anniversaire de la Convention internationale relative aux droits de l’enfant
5 novembre 2019 20:00
Marni Jazz / Jazz Tour
9 novembre 2019 16:00
La Berlue / Pierre de Lune
3+
13 novembre 2019 16:00
Arts et Couleurs / Pierre de Lune
4+
40’
14 novembre 2019 20:30
Marni Jazz / Tournée Asspropro
Folk jazz surréaliste belge
3 › 7 décembre 2019
Création danse
Cie Opinion Public
Pour public averti
70’
5 décembre 2019 21:00
Marni Jazz
Folk / Jazz
GREEN MOON « TRIBE » 10 YEARS TOUR
23 décembre 2019 15:00
Concert
5+
45’
COMPLET
9 janvier 2020 20:00
River Jazz Festival / Concert d’ouverture
En avant-première, découvrez son nouveau CD "Joy Ascencion"
14 janvier 2020 20:00
River Jazz Festival
15 janvier 2020 20:00
20 ans en 2020
River Jazz Festival
21 janvier 2020 20:00
"Water & Fire"
River Jazz Festival
23 janvier 2020 20:00
River Jazz Festival
CD Release "Salone"
SOLD OUT
25 janvier 2020 18:00
3 sets / 3 scènes
Jazz Station + Senghor + Marni BAR
Soirée de clôture du River Jazz Festival
25 janvier 2020 20:00
River Jazz Night 2/3 @ Senghor
25 janvier 2020 22:00
River Jazz Night 3/3
5 › 6 février 2020
8 février 2020 20:00
Nouveau CD
10 › 24 février 2020
13+
75’
13 février 2020 20:30
Marni Jazz
Nouveau CD MikMâäk#2
14 février 2020 20:00
Compagnie Rêve Général ! / Pierre de Lune
A partir de 8 ans
60’
19 février 2020 20:00
Trois jours de Daisy Tambour battants, en fanfare
20 février 2020 20:00
21 février 2020 20:00
23 février 2020 15:00
Par la LIP : Ligue d’Impro Pro
6 > 14 ans
4 mars 2020 20:00
CD Release "Supernova"
17 › 18 mars 2020
19 mars 2020 21:00
Marni Jazz
Reporté au 1.10.2020
25 › 26 mars 2020
Duo André / Leo / Up Festival
Cirque / 60’
28 › 29 mars 2020
Compagnie Iéto [FR] / Up Festival
Cirque
6 ans et + / 60’
21 avril 2020 › 2 mai 2020
10ème édition
Marni / Le Jacques Franck / Le Senghor + off au Garage 29
Événement annulé
21 › 23 avril 2020
Création de Anne-Cécile Chane-Tune / D Festival
55’
Spectacle reporté à la saison prochaine
23 avril 2020 21:00
Marni Jazz / D Festival
Concert reporté au 10 décembre 2020
25 avril 2020 15:00
Festival de danse contemporaine jeune public (4e édition)
3 > 14 +
25.04 - 20.05
Evénement annulé
25 avril 2020 15:00
Cie Niou/ Mini D Festival
Danse contemporaine et urbaine
6+
Evénement reporté
25 avril 2020 18:00
Focus t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e / Pierre Larauza + Emmanuelle Vincent
D Festival au Jacques Franck
Evénement reporté
30 avril 2020 20:00
Création du Créahm Bruxelles / D Festival au Jacques Franck
Evénement annulé
30 avril 2020 20:30
D Festival off Work in progress
Au Garage 29
40’
Evénement annulé
4 › 8 mai 2020
Résidence
Fabien Franchitti / La Compagnie des Rêveurs
4 › 5 mai 2020
Résidence solo
Antoine Pierre
Batterie x électro
6 › 8 mai 2020
Résidence
Elisa De Angelis
Création de pièce radiophonique
11 mai 2020 › 12 juin 2020
Résidence d’écriture
Camille HUSSON
11 › 15 mai 2020
Résidence solo
Maria Eugenia Lopez
12 › 14 mai 2020
Résidence
Céline Delbecq / Cie de la Bête Noire
16 mai 2020 15:00
Création de Maria-Clara Villa Lobos / Mini D Festival
8+
60’
Reporté à la saison 2020-2021
18 › 22 mai 2020
Résidence / création
Collectif Hold Up
25 › 29 mai 2020
Résidence Angelo Bison / Lorent Wanson
25 › 29 mai 2020
Résidence solo
Caroline Bouchoms / Chouak Théâtre
28 mai 2020 15:00
Thomas Bertrand, luthier
2 › 4 juin 2020
Résidence jazz
Sarah KLENES
2 › 5 juin 2020
Résidence solo
Olivier Darimont
2 › 5 juin 2020
Résidence danse
Ares D’ANGELO & Martina MARTINEZ BARJACOBA
8 juin 2020 10:00
Résidence danse-théâtre
8 › 9 juin 2020
Résidence danse / Tournage
Opinion Public
8 › 11 juin 2020
Résidence chanson
nicolas ANKOUDINOFF
8 › 12 juin 2020
Résidence solo
Nerina Cocchi
15 › 19 juin 2020
Résidence solo Francesca Rita Saraullo
17 › 18 juin 2020
Résidence danse Barjo & Cie
22 › 26 juin 2020
Résidence » solo Clara Guemas
Documentaire - fiction
29 juillet › 10 août 2020
Cie Caminante
23 > 28 octobre 2023
11 septembre 2020 20:00 (90')
Rentrée 2020/2021
Marni Jazz
15 › 16 septembre 2020 (75')
Rentrée 2020/2021
Nicole Malinconi / Angelo Bison / Lorent Wanson
Représentation supplémentaire le 15 à 14:00
18 septembre 2020 20:00 (25') + (10')
Rentrée 2020/2021
Soirée composée : 2 solos
Piergiorgio Milano (cirque) et Eléonore Valère-Lachky (danse)
24 septembre 2020 19:00 (90')
Rentrée 2020/2021
Laurence Adam & Lorent Wanson
Entrée libre
26 septembre 2020 20:00 (90')
Rentrée 2020/2021
SOLD OUT
1er › 2 octobre 2020 (60')
Clément et Guillaume Papachristou SAINT-GENS Asbl
1er octobre 2020 21:00 (90')
Marni Jazz
7 octobre 2020 19:00 (120')
Sécurité sociale et culture : Un autre statut est possible !
Conférence organisée par le FACIR et Capitane Records avec l’aide du Cinema nova
Gratuit - COMPLET
13 › 15 octobre 2020 (60')
Cirque Duo André / Leo / Up Festival
13 › 14 octobre 2020 (60')
Compagnie Iéto [FR] / Saison UP
Cirque
6 +
17 octobre 2020 20:00 (90')
Création - Tournée
26 › 30 octobre 2020
Danse - Jazz
Les représentations publiques sont mises sur pause, nous partageons avec vous l’activité artistique des artistes en résidences pendant cette période.
26 › 30 octobre 2020
Création danse jeune public de Lisa da Boit
29 octobre 2020 20:30 (90')
Marni Jazz
Lauréat de Ca Balance Jazz/World / My Court Circuit
1er novembre 2020 15:00 (60')
6+
2 › 6 novembre 2020
Malgré la mise sur pause des représentations publiques pour endiguer l’épidémie de Covid-19, les artistes restent actifs !
Création danse jeune public (6+) Maria Clara Villa Lobos