Danse salle labo

D Festival

23 avril 2019 › 4 mai 2019

Marni, Théâtre Les Tanneurs, Le Senghor
9e edition
#DFestBxl

FR Le D festival s’installe désormais en avril et creuse ainsi son sillon à la suite des congés de printemps. Le terreau du D reste pour autant fidèle à lui-même : trois lieux bruxellois s’associent afin de permettre à des chorégraphes de présenter leurs œuvres au cœur d’une dynamique partagée et au plus près de ce qui fait la chair de l’actualité.
Les spectacles de cette édition allient critique sociale incisive et nécessité de réenchanter le monde.

NL Het D-festival zet voortaan het avontuur voort in april, in het verlengde van de lentevakantie. Het spelterrein van D blijft evenwel trouw aan zichzelf : drie Brusselse cultuuroorden werken samen om, binnen het kader van een gedeelde dynamiek, ruimte te geven aan choreografen van wie het werk nauw aansluit bij wat er vandaag reilt en zeilt.
Zo combineren de voorstellingen van deze editie vlijmscherpe sociale kritiek met de noodzaak om de wereld opnieuw in betovering te brengen.

EN The D festival now takes place in April, trailing the spring break. It’s cradle, however, remains true to form : three venues in Brussels have joined forces for choreographers to present their work within a shared environment and as close as possible to current events.
The shows in this edition combine piercing social criticism and the need to re-enchant the world.

Joëlle Keppenne, Théâtre Marni / Céline Rallet & Sonia Tricki, Le Senghor / Alexandre Caputo Théâtre Les Tanneurs
#DFestBxl

AGENDA

Mardi / Diensdag / Tuesday 23.04
20:30 (A+X+P) Théâtre Les Tanneurs

Mercredi / Woensdag / Wednesday 24.04
18:30 Vernissage- BAR
19:00 (A+X+P) Théâtre Les Tanneurs
20:00 ETNA SALLE

Jeudi / Donderdag / Thursday 25.04
19:00 Bistro - BAR
20:00 ETNA Marni SALLE
20:30 (A+X+P) Théâtre Les Tanneurs
21:00 Marni Jazz : Orchestre du Belgistan BAR

Vendredi / Vrijdag / Friday 26.04
20:30 (A+X+P) Théâtre Les Tanneurs

Samedi / Zaterdag / Saturday 27.04
20:30 (A+X+P) Théâtre Les Tanneurs
Dag van de dans

Mardi / Diensdag / Tuesday 30.04
20:00 AN BE TAA MI. Où allons-nous ? Le Senghor

Jeudi / Donderdag / Thursday 2.05
20:00 VALHALLA ou le crépuscule des dieux SALLE

Vendredi / Vrijdag / Friday 3.05
19:00 ARCANE MAJEUR. How To Make Decisions LABO 15’
20:00 VALHALLA ou le crépuscule des dieux SALLE
21:15 LONG TIME NO SEE ! LABO 30’

Samedi / Zaterdag / Saturday 4.05 LABO
18:00 + 20:00 ARCANE MAJEUR. How To Make Decisions 15’
21:15 LONG TIME NO SEE ! 30’

Avec la Fédération Wallonie-Bruxelles, Culture.be, Francophones de Bruxelles, Ixelles / Elsene, La Ville de Bruxelles / Stad Brussel, Etterbeek, CPAS Bruxelles / Brussel OCMW, La Loterie Nationale / Nationale Loterij, visit.brussels, L’ilôt asbl, Article 27, Le Soir et La Première.

  • Le 23 avril 2019 à 20:30 Soirée transversale
  • Le 24 avril 2019 à 19:30 Soirée transversale
  • Le 24 avril 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 25 avril 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 25 avril 2019 à 20:30 Soirée transversale
  • Le 26 avril 2019 à 20:30 Soirée transversale
  • Le 27 avril 2019 à 20:30 Soirée transversale
  • Le 30 avril 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 2 mai 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 3 mai 2019 à 19:00 Soirée transversale
  • Le 3 mai 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 3 mai 2019 à 21:15 Soirée transversale
  • Le 4 mai 2019 à 18:00 Soirée transversale
  • Le 4 mai 2019 à 20:00 Soirée transversale
  • Le 4 mai 2019 à 21:15 Soirée transversale