Saison 2016-2017

Spectacles et résidences d’artistes ’intra Muros’.

Cette saison, comme la précédente, les résidences d’artistes se mêlent à la programmation. Si ces espaces de travail ne sont pas accessibles au public, ils constituent la vie et la créativité qui anime le Marni.
Nous en avons fait un petit reportage représentatif en décembre.

#noculturenofuture

  • © Maria Baoli

    Expos bar

    Chez moi loin de chez moi

    7 septembre › 15 octobre 2016 

    Photos de Maria Baoli / La Maison Africaine

  • Stephan Vanfleteren

    Concerts salle

    Jef Neve

    7 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • Whimsical (c) Herb Cells

    Concerts salle

    Marni Jazz Festival 2016

    7 › 17 septembre 2016

    13ème édition - piano

  • DR

    Concerts salle

    Denise King Quartet

    8 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • DR

    Concerts salle

    Loriers-Postma-Thys

    9 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • (c) Guillaume Kayacan

    Concerts salle

    Lorenzo di Maio Group

    14 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • (c) Aniss Hamdi

    Concerts salle

    Igor Gehenot Delta

    16 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • DR

    Concerts salle

    Aka Moon - Fiorini

    17 septembre 2016 • 20:00

    Marni Jazz Festival - 13ème édition - piano

  • (c) Marc Debelle

    Théâtre salle

    Vania !

    4 › 15 octobre 2016

    Le Rideau @Marni

  • Robert Dromard, Tavaillonneur, Franche-Comté © Portraits d’Artisans

    Expos bar

    Portraits d’Artisans

    19 octobre › 29 décembre 2016 

    Photographies de Violette Leblond et Ivan Pelletier

  • Concerts salle

    Influx

    19 › 23 octobre 2016

    Festival international de musique acousmatique
    Par Musiques & Recherches

  • Concerts bar

    Convok, Swatts

    16 novembre 2016 • 17:30

    Dans le cadre de la journée "Ixelles commune jeunes admis ?"

    + Aze2dine

    Rap, hip hop
    Concerts gratuits

  • Cyrille Nys illustration & Llywelyn - Photographie

    Concerts salle

    Swatts

    16 novembre 2016 • 19:00

    Rap
    Concert gratuit dans le cadre des Etats généraux de la Jeunesse d’Ixelles

  • DR

    Concerts salle

    The B.O.A.T

    17 novembre 2016 • 20:00

    Jazz. Tournée européenne

  • (c) DR

    Concerts salle

    Mw’Soul

    19 novembre 2016 • 20:00

    Jazz-World

  • (c) Charlotte Sampermans

    Théâtre labo

    Le Verfügbar aux enfers

    29 novembre 2016 › 10 décembre 2016

    CREATION en Belgique.
    Texte Germaine Tillion
    Mise en scène Marion Pillé
    1:40’

  • Concerts bar

    RV Caparros Band

    8 décembre 2016 • 21:00

    Fusion pop/rock/jazz

  • (c) Charlotte Sampermans

    Danse salle

    Mr Follower

    13 › 17 décembre 2016

    Cie Opinion Public & Paper Ship
    90’

  • DR

    Danse salle

    Inversedance

    21 décembre 2016 • 20:00

    Compagnie Zoltan Fodor (HU)
    Première mondiale
    50’

  • (c) Alexandre Lacombe

    Concerts salle

    David Linx

    13 janvier 2017 • 20:00

    "Chronicles"

    Creation - opening concert
    River Jazz Festival

  • (c) Sacha Wiernik

    Concerts salle

    B Wiernik - N Andrioli

    17 janvier 2017 • 20:00

    + guests "Complicity"

    River Jazz Festival

  • Concerts salle

    River Jazz Festival

    17 › 28 janvier 2017

    Marni - Senghor - Jazz Station

  • (c) Bertrand Fevre

    Concerts

    Stephane Belmondo

    25 janvier 2017 • 20:00

    "Love for Chet"

    River Jazz Festival // Focus Chet Baker

  • (c) Line Lehro

    Théâtre labo

    Accident de personne

    26 janvier 2017 › 2 février 2017

    Mise en scène Marie Limet
    75’

  • (c) Mathieu Zazzo

    Concerts salle

    Florin Niculescu Trio

    27 janvier 2017 • 20:00

    "Grappelli Memories"

    River Jazz Festival // Djangofolllies

  • Concerts

    River Jazz Night

    28 janvier 2017 • 18:00

    Nicolas Thys présente...

    River Jazz @ Jazz Station, Senghor & Marni

  • (c) Johan Van Eycken

    Concerts bar

    TSPP

    28 janvier 2017 • 22:00

    Nicolas Thys présente "The Spirit People Project"

    River Jazz Night

  • (c) Cie Ah Mon Amour!

    Théâtre bar

    Colon(ial)oscopie

    1er › 9 février 2017

    Conception et mise en scène Geneviève Voisin
    75’

  • (c) Maël G. Lagadec

    Concerts bar

    Orchestra Nazionale della Luna

    16 février 2017 • 20:30

    Sortie de CD

  • (c) Greg Navarra

    Théâtre salle

    Ligue d’Impro

    10 › 13 mars 2017

    Championnat 2017

  • (c) Etienne Plumer

    Concerts salle

    Music 4 A While

    16 mars 2017 • 20:00

    Nouveau CD + after concert au BAR

  • (c) Hélène Portier

    Théâtre salle

    Save The Date

    22 › 30 mars 2017

    Mise en scène Clémentine Colpin
    75’

  • Concerts bar

    Superska

    23 mars 2017 • 21:30

    Sortie de CD

  • Danse labo

    "L’autre : barrières, limites"

    2 avril 2017 • 17:30

    SOLD DOUT
    Présentation finale dirigée par Jordi L. Vidal

  • Expos bar

    Qui dit Mieux ?

    20 avril › 16 mai 2017 

    Promo Jeunes

  • (c) Yannick Sas

    Concerts bar

    Mya King Kelly

    20 avril 2017 • 20:30

    Folk électro

  • © Fivos Salahas SensoReyeProduction

    Danse Enfants

    Cartoon

    6 mai 2017 • 15:00

    Mini D Festival
    6+
    @ La Raffinerie Charleroi Danses
    60’

  • Danse Enfants salle labo

    Mini D Festival

    6 › 21 mai 2017

    Ixelles & Molenbeek

  • (c) Pierre Delcourt

    Danse Enfants labo

    Les 2 astronautes

    10 mai 2017 • 15:00

    Création Mini D Festival
    4+
    60’
    SOLD OUT

  • DR

    Concerts bar

    Bart Defoort Quintet

    11 mai 2017 • 20:30

    Inner Waves

    Jazz

  • (c) Charlotte Sampermans

    Danse Enfants salle

    Alex (...)

    13 mai 2017 • 15:00

    Alex au pays des poubelles

    Mini D Festival
    7+
    60’
    SOLD OUT

  • (c) Nicolas Bomal

    Danse Enfants

    Géodésique

    21 mai 2017 • 15:00

    Mini D Festival
    4+
    @ Salle Polyvalente Mercelis
    52’

  • (c) Aëla Labbé

    Expos bar

    Anthropomorphe

    26 mai › 2 juillet 2017 

    D Festival
    Photos de Aëla Labbé

  • (c) DR

    Concerts bar

    Yves Peeters Gumbo

    26 mai 2017 • 21:30

    Brussel Jazz Weekend
    "The Big Easy Revisited"
    Gratuit

  • Danse salle labo

    D Festival 7

    30 mai 2017 › 10 juin 2017

    Le Théâtre Marni et le Théâtre Les Tanneurs s’associent à un nouveau partenaire, le Senghor, centre culturel d’Etterbeek pour cette nouvelle (...)

  • © Oleg Degtiarov

    Danse salle

    Le Terrier

    30 mai 2017 › 1er juin 2017

    D Festival
    Performance
    Florencia Demestri et Samuel Lefeuvre/LOG
    60’

  • (c) Sara Sampelayo

    Danse labo

    Odium

    30 mai 2017 › 1er juin 2017

    D Festival
    Création
    Sara Sampelayo
    50’

  • Danse

    Récital piano danse

    6 juin 2017 • 19:00

    D Festival 7 @ Senghor

  • © Andrea Messana/Inoutput

    Danse salle

    La Peau de l’ombre

    6 › 8 juin 2017

    D Festival
    Création
    Karine Ponties
    30’

  • Danse

    Eymen

    6 › 8 juin 2017

    D Festival
    Danse-cirque-performance
    Elodie Donaque
    20’

  • (c) Sara Sampelayo

    Danse

    Rushing Stillness

    7 juin 2017 • 20:30

    D Festival
    @Senghor
    Marielle Morales

  • Danse

    So you can feel

    8 › 10 juin 2017

    D Festival

    @ Théâtre Les Tanneurs

    Pieter Ampe

  • (c) Chouette asbl

    Concerts bar

    L’Amicale de la Nouvelle Orléans

    8 juin 2017 • 21:30

    L’Amicale de la Nouvelle Orléans

    D Festival

  • Concerts bar

    Voodoo Casino

    21 juin 2017 • 20:30

    Ghalia & Voodoo Casino
    CD release

  • Concerts salle

    Festival Musiq’3

    30 juin 2017 › 2 juillet 2017

    TOUCH
    30 juin, 1er et 2 juillet

  • DR-GR

    Concerts salle

    Canciones de Buenos Aires

    30 juin 2017 • 20:30

    Festival Musiq’3
    Concert 3
    William Sabatier et Diégo Flores

  • Concerts

    WEST SIDE STORY

    30 juin 2017 • 21:00

    Festival Musiq’3
    Concert 4
    Duo Jatekok & Co

  • Concerts

    PHILIPPE GRAFFIN & CO

    30 juin 2017 • 22:00

    Festival Musiq’3
    Concert 5
    Brahm’s : Quatuor à clavier / Pianowartet

  • (c) Marion Donnet

    Concerts Enfants salle

    Manu Hermia Trio

    1er juillet 2017 • 11:00

    SOLD OUT
    Festival Musiq3
    Concert 8
    Jazz for Kids
    4+

  • Concerts

    VIVA !

    1er  juillet 2017

    Festival Musiq’3
    concert 7
    concert-spectacle autour de Vivaldi

  • DR-GR

    Concerts

    Lauréats Supernova

    1er juillet 2017 • 14:30

    Festival Musiq3
    Concert 11
    The future sound of classical music

  • DR-GR

    Concerts salle

    Orchestre du Festival et Patrick

    1er juillet 2017 • 16:30

    Festival Musiq3
    Concert 14
    Bartók : Musique pour cordes, percussions et célesta

  • (c) Jean-Baptiste Millot

    Concerts salle

    Justin Taylor

    1er juillet 2017 • 18:30

    Festival Musiq3
    Concert 17
    Démonstration au clavecin

  • (c) DR-GR

    Concerts salle

    Jeremy Hababou Trio

    1er juillet 2017 • 20:30

    Festival Musiq3
    Concert 20
    Run Away

  • (c) Nico Draps

    Concerts salle

    MNM Trio

    2 juillet 2017 • 14:30

    Festival Musiq3
    Concert 27
    Six mains, un piano
    6+

  • Concerts

    Florizoone & Laloy

    2 juillet 2017 • 16:30

    Festival Musiq3
    Concert 30
    Rencontre

  • © Laetitia Bica

    Concerts salle

    Anne-Catherine Gillet et Nathanaël

    2 juillet 2017 • 18:30

    Festival Musiq3
    Concert 33
    Mélodies françaises