Saison 2017-2018

Spectacles et résidences d’artistes ’intra Muros’.

Cette saison, comme la précédente, les résidences d’artistes se mêlent à la programmation. Si ces espaces de travail ne sont pas accessibles au public, ils constituent la vie et la créativité qui anime le Marni.
Nous en avons fait un petit reportage représentatif en décembre.

#noculturenofuture

  • © Serge Dehaes

    Expos bar

    Serge Dehaes

    7 septembre › 5 octobre 2017 

    Illustrations jazz
    // Marni Jazz Festival

  • (c) herbcells.com/graphikz/

    Concerts salle

    MARNI JAZZ FESTIVAL

    7 › 16 septembre 2017

    14e edition

    Batterie / Drum / Drums

  • (c) Valérie Nagant

    Concerts salle

    Catharsis

    13 septembre 2017 • 20:15

    Ivan Paduart & Quentin Dujardin feat. Manu Katché

  • (c) Arnaud Ghys

    Concerts salle

    Antoine Pierre

    15 septembre 2017 • 20:15

    presents NextApe

    Première
    Marni Jazz Festival

  • (c) Emmanuel Bles

    Concerts salle

    Paco Séry Group

    16 septembre 2017 • 20:15

    Marni JAZZ Festival

  • © Joop Pareyn

    Concerts bar

    THOMAS CHAMPAGNE

    5 octobre 2017 • 20:30

    Random House

    Nouveau CD « Sweet Day »
    Jazz

  • (c) Michel Boudru

    Expos bar

    Sans crier gare

    7 › 8 octobre 2017

    Dans le cadre de Météorites 2017
    Pierre de Lune & Cie Gare Centrale

  • Expos bar

    Street people

    10 › 13 octobre 2017

    Photos de Sinisi Joseph

  • © Cie Ah Mon Amour !

    Théâtre bar

    Colon(ial)oscopie

    10 › 12 octobre 2017

    Une tournée ProPulse coordonnée par Asspropro
    80’
    Racisme ordinaire, situations sarcastiques, les tensions entre le Nord et le Sud s’incarnent avec humour dans le rapport mère/fille.

  • © Chrystel Mukeba

    Expos bar

    YOU ARE ALL...

    17 octobre › 27 décembre 2017 

    THAT I REMEMBER

    Photos de Chrystel Mukeba

  • © Gilles-Ivan Frankignoul

    Théâtre salle

    Le vent souffle...

    17 octobre 2017 › 4 novembre 2017

    SUR ERZEBETH

    Le Rideau @ Marni
    Création

  • Concerts bar salle

    L’Espace du Son

    8 › 12 novembre 2017

    Festival international de musique acousmatique
    Par Musiques & Recherches

  • © Arthur Ancion

    Danse labo

    Exodos

    14 › 18 novembre 2017

    Création danse/cirque
    Unités/nomade
    60’
    COMPLET

  • (c) Chloé Zambon

    Danse

    GASP

    15  novembre 2017

    Performance solo de Elise Bruyère
    15’

  • © Charlotte Doulière

    Concerts bar

    Duo Degryse-Rabesolo

    16 novembre 2017 • 21:00

    Nouveau Duo & CD "Softly"
    Jazz-blues

  • ©dyod.be

    Concerts salle

    Belem & ...

    21 › 25 novembre 2017

    THE MEKANICS

    CD Release

  • © Charlotte Sampermans

    Danse salle

    Arcadia

    5 › 9 décembre 2017

    Création
    Opinion Public
    65’

  • (c) Alice Khol

    Enfants Danse

    Hyperlaxe

    16 décembre 2017 • 16:00

    10+
    45’
    Cie Te Koop / Pierre de Lune

  • Expos bar

    Horacio Altuna

    12 janvier › 11 février 2018 

    River JAZZ Festival

  • Concerts salle

    River Jazz Festival

    12 › 27 janvier 2018

    4th edition - 14 concerts - 3 stages - 3 expos 1 film - 2 conferences

  • (c) D.R

    Concerts salle

    Richard Galliano Solo

    12 janvier 2018 • 20:00

    River Jazz Festival
    Ouverture/Opening

    SOLD OUT

  • © Jorge Gonzalez

    Expos

    Jorge Gonzalez

    12 janvier › 11 février 2018 

    River JAZZ Festival @ Jazz Station

  • Expos

    Gani Jakupi

    12 janvier › 11 février 2018 

    River JAZZ Festival @ Senghor

  • (c) Tcha Limberger

    Concerts Enfants

    Tcha Limberger Trio

    13 janvier 2018 • 15:00

    River JAZZ Festival @Senghor
    Kids 6 >12
    45’

    SOLD OUT

  • (c) Dave Stapleton

    Concerts

    Kummert/Samb/Van Hulten "Sym"

    13 janvier 2018 • 18:00

    River Jazz Festival @Jazz Station
    New project

  • (c) goldo

    Concerts salle

    Fiorini-Teicher

    16 janvier 2018 • 19:30

    River JAZZ Festival

  • Jos L. Knaepen

    Concerts salle

    Joris & Braff

    17 janvier 2018 • 20:00

    20:00 CHRIS JORIS DUO
    21:15 MALCOLM BRAFF TRIO

  • (c) Joop Pareyn

    Concerts

    Thomas Champagne

    18 janvier 2018 • 20:30

    Random House
    River JAZZ Festival @Jazz Station

  • (c) Gani Jakupi "Le Roi invisible"

    Expos bar

    Les Bulles...

    19 janvier 2018 • 17:00

    ... FONT LEUR JAZZ


    EVENEMENT ANNULE

    17.00 Dédicaces
    18.30 Rencontre avec Gani Jakupi & Jorge Gonzalez
    Entrée libre

  • (c) Maël G. Lagadec

    Concerts

    LG JAZZ Collective

    19 janvier 2018 • 20:30

    River JAZZ Festival @Senghor
    New album

  • © GribouJazz

    Concerts Enfants salle

    GribouJazz

    20 janvier 2018 • 15:00

    River Jazz Festival
    Kids 4+
    45’

    SOLD OUT

  • Concerts

    Steve Houben Quartet

    20 janvier 2018 • 18:00

    River JAZZ Festival @ Jazz Station

    SOLD OUT

  • D.R.

    Concerts salle

    Anne Wolf’s 50th Birthday

    23 janvier 2018 • 20:00

    Anne Wolf Trio feat. Esinam Dogbatse + guest Magda Mendes
    featuring Nathalie Loriers, Ivan Paduart, Bo Waterschoot, Sigrid Vandenbogaerde, Filip Decock
    River JAZZ Festival

  • (c) Sandlin Gaither

    Concerts

    Marc Ribot

    24 janvier 2018 • 20:30

    River JAZZ Festival @Senghor

    SOLD OUT

  • Concerts

    Or Bareket Quartet

    25 janvier 2018 • 20:30

    River JAZZ Festival @Jazz Station

    SOLD OUT

  • D.R.

    Concerts bar

    Tuur Florizoone Trio

    27 janvier 2018 • 18:00

    RIVER JAZZ NIGHT@Jazz Station

    SOLD OUT

  • (c) Jos L. Knaepen

    Concerts

    Nowhere

    27 janvier 2018 • 20:00

    RIVER JAZZ NIGHT @Senghor

    Tuur Florizoone
    **Première**

  • D.R

    Concerts bar

    PSÜL

    27 janvier 2018 • 22:00

    RIVER JAZZ NIGHT@Marni

    Tuur Florizoone

  • (c) David Crunelle

    Concerts salle

    REGGIE WASHINGTON

    9 février 2018 • 20:00

    featuring David GILMORE

    "Rainbow Shadow" - Volume 2
    A Tribute to Jef Lee Johnson
    CD Release

  • (c) Hanna Van der Valk

    Expos bar

    Imprévu

    22 février › 14 avril 2018 

    Gravures de Hanna Van der Valk

  • Concerts bar

    Félix Zurstrassen Trio

    22 février 2018 • 20:00

    Marni Jazz

  • © Michel Boermans

    Théâtre labo

    L’enfant Colère

    27 février 2018 › 8 mars 2018

    Spectacle nominé « Meilleure Découverte »
    Mathieu Besnard lauréat du « Meilleur Espoir Masculin »
    Prix de la Critique 2015
    70’

  • © Lyvie Marchal

    Théâtre salle

    Dernière Leçon

    28 février 2018 › 3 mars 2018

    « Tout le monde est un génie, mais si tu évalues un poisson sur sa capacité à grimper à un arbre, il vivra toute sa vie en pensant qu’il est stupide ». Albert Einstein

    60’

  • Concerts bar

    Dyna B

    1er mars 2018 • 21:00

    Soul Vibrations

  • (c) Alice Kohl

    Danse Enfants salle

    Hyperlaxe

    13 mars 2018 • 19:00

    Te Koop Cie
    Festival UP !
    Meilleur spectacle de cirque lors des Prix de la Critique 2017
    10+
    45’

  • Concerts bar

    Duo Szabadság + WÖR LIVE

    15 mars 2018 • 20:00

    Le Monde est un village LIVE @Marni
    Concert en direct dès 20:00 - Arrivée souhaitée dès 19:30

    Gratuit

  • Danse Enfants salle

    Rien à Dire

    17 mars 2018 • 19:00

    Cie Léandre (ES)
    Festival UP !
    6+
    75’

  • (c) Greg Navarra

    Théâtre salle

    Ligue d’impro

    18 › 19 mars 2018

    Dans le cadre de la saison des Matchs d’Impro, l’événement incontournable est bien tendu l’édition 2018 du CHAMPIONNAT. Cette saison, les (...)

  • (c) Roger Van Tilt

    Concerts bar

    Igor Gehenot

    22 mars 2018 • 20:30

    Organ Trio

    Marni Jazz

  • ©Luis-Sartori-do-Vale

    Danse Enfants salle

    Portmanteau

    23 › 24 mars 2018

    Mira Ravald & Luis Sartori do Vale
    Festival UP !
    7+
    55’

  • Danse salle

    Rencontre .../...

    7 avril 2018 • 15:30

    ../... INTERGENERATIONNELLE

    10 ans t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e

  • Expos bar

    #Selfie !

    26 avril › 18 mai 2018 

    Exposition itinérante par Promo Jeunes asbl
    Liège - Bruxelles - Charleroi

    Vente aux enchères le 4 mai

  • (c) Lara Herbinia

    Concerts bar

    Martin Salemi Trio

    26 avril 2018 • 20:30

    Marni Jazz
    "Short Stories" (Igloo Records)

  • D.R.

    Concerts salle

    Clark/Noiberg

    28 avril 2018 • 20:00

    MIKE CLARK TRIO

    HADAR NOIBERG TRIO - CD RELEASE "OPEN FIELDS"

  • ©Alice Piemme/NathalieDelchambre

    Danse Enfants

    Corps Confiants

    29 avril 2018 • 15:00

    Mini D Festival @ Salle Polyvalente Mercelis

    Félicette Chazerand - Parcours asbl
    5+
    60’

  • Danse Enfants salle

    Mini D Festival 02

    29 avril 2018 › 9 mai 2018

    Festival de danse contemporaine jeune public

  • (c) Alice Piemme

    Danse Enfants

    10:10

    5 mai 2018 • 15:00

    Mini D Festival @Charleroi danse / La Raffinerie

    Caroline Cornélis - Nyash
    5+
    55’

  • (c) Amélie Landry

    Danse Enfants salle

    Les 2 Astronautes

    8 › 9 mai 2018

    Mini D Festival @ Marni

    Johann Fourrière, Barthélémy Manias-Valmont - Barjo & Cie
    4+
    45’

  • (c) Pauline Caplet

    Expos bar

    Dislocation

    25 mai › 1er juillet 2018 

    D Festival 08
    Photographies argentique noir et blanc.

  • D.R.

    Concerts bar

    Tribute to Bob Marley

    25 mai 2018 • 21:00

    Bilou Doneux
    Brussels Jazz Weekend
    Entrée gratuite

  • (c) Hughes Anhes

    Danse salle

    ETNA

    29 › 31 mai 2018

    D Festival 08
    Thi Mai Nguyen
    Création 2018
    45’

    Soirée composée avec Murmurô mardi 29 et jeudi 31 mai

  • (c) Sara Sampelayo

    Danse salle

    Murmurô

    29 › 31 mai 2018

    D Festival 08
    Fré Werbrouck - D’Ici P.
    Création 2018/Première bruxelloise
    30’

    Soirée composée avec ETNA mardi 29 et jeudi 31 mai

  • DR

    Concerts bar

    THE PO’BOYS

    30 mai 2018 • 21:00

    LAURENT VIGNERON & THE PO’ BOYS

    Marni Jazz
    Jazz & Roll / Nouveau CD "CIRIBIRIBIN" (Coucou Label)

  • (c) Veronica Castiglioni

    Danse

    Happy Hour

    1er › 2 juin 2018

    D Festival 08 @Tanneurs
    Mauro Paccagnella & Alessandro Bernadeschi
    60’

  • © Andrea Messana

    Danse

    Carcan

    2 juin 2018 • 18:00

    Un programme performance et film touchant à l’identité féminine, à ses représentations et à ses appartenances.

    D Festival 08 @Senghor

    Shantala Pèpe

  • Danse

    Ferocia

    7 juin 2018 • 20:30

    D Festival 08 @ Senghor

    Lisa da Boit/Céline Curvers - Giolisu

  • Théâtre salle

    Roberto Zucco

    9 › 11 juin 2018

    de Koltès
    Conservatoire Royal de Bruxelles
    Master Groupe 1
    Exercice d’art dramatique de Nicolas Pirson

  • Théâtre labo

    Identités

    12  juin 2018

    Fernando Pessoa/Hugues Bersini
    Conservatoire Royal de Bruxelles
    Exercice de JF Neefs

  • Théâtre salle

    Debrayage

    17 › 19 juin 2018

    de Rémi de Vos
    Exercice des élèves de Master du Conservatoire de Bruxelles dirigé par Hélène Theunissen

  • Théâtre

    Trois hommes...

    20  juin 2018

    ... dans un bateau (sans oublier le chien...)

    de Jérôme K. Jérôme
    Conservatoire Royal de Bruxelles
    Exercice de déclamation - Cours de Bernard Gahide

  • Théâtre salle

    ETRANGER – VREEMDE – STRANGER

    22 › 23 juin 2018

    SEULS EN SCENE
    Conservatoire Royal de Bruxelles
    Exercice de Master dirigé par Daphné D’Heur

  • Concerts salle

    Nordic Vibes

    29 juin › 1er juillet 2018 

    Trois jours, 7 scènes, 50 concerts et 200 musiciens, c’est le slogan désormais bien connu du Festival Musiq’3 qui prendra ses quartiers du 29/06 au 1/07 à Flagey, Marni et à l’Abbaye de La Cambre.

  • (c) Senne Van der Ven

    Concerts salle

    A Nocte Temporis

    29 juin 2018 • 20:30

    Festival Musiq’3

    Concert #3 : Clérambault : Cantates françaises / Franse cantates

  • (c) D.R.

    Concerts Enfants salle

    Slumberland

    30  juin 2018

    Festival Musiq’3

    Concert #9 : An Pierlé for Kids (FR)

    11:00 & 14:30 (+5)

  • (c) Veerle Vercauteren

    Concerts salle

    M. Croche

    30 juin 2018 • 18:30

    Festival Musiq’3

    Concert #18 : Ensemble Kheops (FR)

  • (c) D.R.

    Concerts salle

    Oxalys

    30 juin 2018 • 20:30

    Festival Musiq’3

    Concert #21 : Mélodies Nordiques

  • (c) D.R/G.R

    Concerts salle

    Symphonie classique (FR)

    1er juillet 2018 • 14:30

    Festival Musiq’3

    Concert #28 Orchestre du Festival / orkest

  • Concerts salle

    Canto Fiorito

    1er juillet 2018 • 16:30

    Festival Musiq’3

    Concert #31 Tarquinio Merula

  • Concerts salle

    Heo Daeuk Trio

    1er juillet 2018 • 18:30

    Festival Musiq’3

    Concert #34