Événements du 28 juin 2019

  • (c) Huszti Istvan, Sylvain Gripoix

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    G. Gado Trio feat. A. Besson

    4 septembre 2019 • 20:15

    Marni JAZZ Festival #Guitar

    Concert d’ouverture

  • (c) Alain Laval

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Guillaume Vierset "Edges to Edges"

    6 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival #Guitar

    Première - Carte blanche

  • © Júlia Lily Hegyi

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Veronika Harcsa - Bálint Gyémánt

    7 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival #Guitar

  • (c) Olivier Lestoquoit, Arnaud Ghys

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    P. Loveri Trio - A. Pierre Duo

    12 septembre 2019 • 20:15

    DOUBLE BILL : Paolo Loveri Trio & Alain Pierre Acoustic Duo

    Marni Jazz Festival #Guitar

  • (c) Elia Fragione

    Concerts salle Réservation

    Lorenzo Di Maio Trio

    13 septembre 2019 • 20:15

    feat. ULTRA FONIIKI ORCHESTRA

    Marni Jazz Festival #Guitar

    Carte blanche / Première

  • D.R.

    Concerts salle Réservation

    Kurt Rosenwinkel

    14 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival

    Standards Trio

    Concert de clôture

  • Enfants Danse salle

    Hands Some Feet

    20 septembre 2019 • 20:00

    GRATUIT dans le cadre de la Fête de la FWB

    COMPLET

    Fil / jonglerie
    5+ (50’)

  • D.R.

    Concerts Events bar

    Brussels Balkan Orchestra

    21 septembre 2019 • 20:30

    Dans le cadre de we.art.XL

    Entrée gratuite sans réservation

  • (c) Ryan Valmont

    Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    Débrayage

    1er › 9 octobre 2019

    Création
    Rémi de Vos / Hélène Theunissen
    120’

  • D.R

    Concerts bar Réservation

    Elixir

    10 octobre 2019 • 20:00

    Live Le Monde est un Village - La Première RTBF

    Nouveau CD Aurélie Dorzée & Tom Theuns feat. Michel Massot

  • (c) Tom Van Mele, Alessandro Villa, Laura Granelli

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    125 BpM

    14 › 16 octobre 2019

    Création cirque
    Duo André / Leo
    60’

  • (c) Hichem Dahes

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Ludum

    24 octobre 2019 • 20:00

  • © Fabienne Cresens, D.R

    Events Théâtre salle Réservation

    Hymne à l’imperfection

    31  octobre 2019

    « Champions de la vie : Hymne à l’imperfection ! »
    30ième anniversaire de la Convention internationale relative aux droits de l’enfant

    Gratuit sur réservation

  • Expos bar

    CRIS ET CHUCHOTEMENTS -Résonance-

    4 septembre › 31 octobre 2019 

  • © Nico Mune

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Jérémy Dumont Quintet

    5 novembre 2019 • 20:00

    feat Godwin Louis (USA)

    Marni Jazz / Jazz Tour

  • Enfants salle Réservation

    Mon Pt’it coco

    9 novembre 2019 • 16:00

  • (c) Marie Maréchal

    Enfants salle Réservation

    Ni oui ni non bien au contraire

    13 novembre 2019 • 16:00

  • D.R.

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Ekko

    14 novembre 2019 • 20:30

    Marni Jazz / Tournée Asspropro
    Folk jazz surréaliste belge

  • Events salle Réservation

    In puro

    19 novembre 2019 • 20:00

    Flamenco - Federico Ordoñez

  • (c) D.R.

    Events salle Réservation

    Žobrácka opera

    22 novembre 2019 • 19:00

    L’Opéra de Quat’Sous

    Adaptation de Vaclav Havel
    Par le Slovak Chamber Theatre Martin
    Durée 2:45’ (avec entracte)
    En Slovaque

  • Events bar

    Festival Journalisme en Devenir

    30 novembre 2019 • 10:00

    Une journée consacrée aux futurs journalistes et au futur du journalisme
    Projection / Conférence / Remise de Prix
    Entrée gratuite

  • Affiche (c) Shed Mohajid, Plateau Charlotte Sampermans

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Rocking Chair

    3 › 7 décembre 2019

    Création danse
    Cie Opinion Public
    Pour public averti
    70’

  • D.R.

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Green Moon Tribe

    5 décembre 2019 • 21:00

    Marni Jazz
    Folk / Jazz
    GREEN MOON « TRIBE » 10 YEARS TOUR

  • Events salle

    L’Espace du Son

    11 › 15 décembre 2019

    Festival de musique acousmatique
    26ème édition

  • Events salle

    Noël acousmatique des enfants

    15 décembre 2019 • 17:00

    Dans le cadre de L’Espace du Son 2019
    5+

  • Events

    RotPunkt & Pathan Project

    19 décembre 2019 • 19:00

    Une projection exclusive des films RotPunkt, documentaire consacré au grimpeur Alex Megos - et The Pathan Project de Guillaume Broust.
    Par Lecomte Alpinisme & Randonnée

  • © Marie-Hélène Tercafs

    Enfants salle Réservation

    La Famille Handeldron

    23 décembre 2019 • 15:00

    Concert
    5+
    45’
    COMPLET

  • Expos bar

    SHADOWS

    5 novembre › 23 décembre 2019 

    BLAISE DEHON / ERIC SCHELSTRAETE

  • Concerts salle Abo & Pass

    River JAZZ Festival 2020

    9 › 25 janvier 2020

    edition #6
    14 concerts / conference / kids / expo / River Jazz Night
    Marni, Senghor, Jazz Station

  • (c) D.R.

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Macha Gharibian Trio

    9 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival / Concert d’ouverture
    En avant-première, découvrez son nouveau CD "Joy Ascencion"

  • (c) Milosz Siebert

    Concerts Abo & Pass Réservation

    Jazz Station Big Band

    11 janvier 2020 • 18:00

    plays Mingus
    River Jazz Festival @ Jazz Station
    SOLD OUT

  • (c) Maël G. Lagadec

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Sal La Rocca 4tet - S Belmondo

    14 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival

  • (c) Lucas Racasse

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Rêve d’Eléphant Orchestra

    15 janvier 2020 • 20:00

    20 ans en 2020
    River Jazz Festival

  • DR

    Concerts

    Igor Gehenot & Amaury Faye

    16 janvier 2020 • 20:30

    Piano Duo / River Jazz Festival @ Jazz Station

    Les dernières places sont à acheter directement à la Jazz Station 30 minutes avant le début du concert

  • (c) Cassandre Sturbois

    Concerts Réservation

    David Linx - Michel Hatzigeorgiou

    17 janvier 2020 • 20:30

    River Jazz Festival @ Senghor

  • (c) Peter Van Breukelen

    Concerts Abo & Pass

    Or Bareket Quartet

    18 janvier 2020 • 18:00

    River Jazz Festival @Jazz Station
    New CD "33" (Enja Records)
    SOLD OUT

  • (c) DYOD

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Quentin Dujardin - Didier Laloy

    21 janvier 2020 • 20:00

    "Water & Fire"
    River Jazz Festival

  • (c) Michael Chia

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Bai Kamara Jr & The Voodoo

    23 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival
    CD Release "Salone"
    SOLD OUT

  • DR

    Concerts Abo & Pass

    Alexandre Cavaliere Quintet

    23 janvier 2020 • 20:30

    River Jazz Festival @Jazz Station
    SOLD OUT

  • (c) Matthias Kleeb

    Concerts Abo & Pass Réservation

    Simin Tander

    24 janvier 2020 • 20:30

    New Quartet

    River Jazz Festival @ Senghor
    Jazz vocal oriental / Allemagne - Afghanistan

  • (c) Marion Dionnet

    Enfants

    Jazz for Kids

    25 janvier 2020 • 16:00

    River Jazz Festival @Senghor
    3 > 8+
    60’
    COMPLET

  • (c) Olivier Lestoquoit

    Concerts

    Night : Galland & Braff

    25 janvier 2020 • 18:00

    River Jazz Night 1/3 @Jazz Station
    SOLD OUT

  • Concerts Réservation

    Night : (The Mystery of) KEM

    25 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Night 2/3 @ Senghor

  • Expos bar

    Musiques gravées

    9 › 25 janvier 2020

    Jean-Claude Salemi
    River Jazz Festival

  • (c) Jean-Michel Clajot, Olivier Lestoquoit

    Concerts bar Réservation

    River Jazz Night 2020

    25 janvier 2020 • 18:00

    Stéphane Galland

    3 sets / 3 scènes
    Jazz Station + Senghor + Marni BAR
    Soirée de clôture du River Jazz Festival

  • Concerts bar Réservation

    Night : YHI

    25 janvier 2020 • 22:00

    River Jazz Night 3/3

  • Events salle

    Trees die standing tall

    31 janvier 2020 › 2 février 2020

    Theater / by Alejandro Casona (1903-1965)
    In Greek - Subtitles in English
    120’ (20’ break included)

  • (c) Bartoloméo La Punzina

    Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    La Montagne

    5 › 6 février 2020

  • (c) Renato Baccarat et Katherine Longly

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Renato Baccarat

    8 février 2020 • 20:00

    featuring GUILHERME KASTRUP (BR)

    Nouveau CD

  • (c) Aude Van Laethem

    Théâtre bar Abo & Pass Réservation

    La LIP : Ligue d’Impro Pro

    10 › 24 février 2020

    Armando

    13+
    75’

  • DR

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    MikMâäk

    13 février 2020 • 20:30

    Marni Jazz
    Nouveau CD MikMâäk#2

  • DR

    Enfants salle Réservation

    Dchèquématte

    14 février 2020 • 20:00

    Compagnie Rêve Général ! / Pierre de Lune
    A partir de 8 ans
    60’

  • (c) Alessia Contu

    Concerts Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    Daisy Tambour

    19 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 1/3

    Trois jours de Daisy Tambour battants, en fanfare

  • Concerts Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    Sans voix en l’air

    20 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 2/3

  • (c) Alessia Contu

    Concerts Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    C’est bon pour c’qu’on A

    21 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 3/3

    COMPLET

  • (c) Aude Van Laethem

    Enfants Théâtre bar Réservation

    IMPRO - KIDS

    23 février 2020 • 15:00

    Par la LIP : Ligue d’Impro Pro
    6 > 14 ans

    + Goûter crêpes

  • (c) Radovan Dranga

    Events salle Réservation

    SK VY MÁTE V RUKÁCH MOC, MY PRAVDU

    27 février 2020 • 19:00

    "VOUS AVEZ LE POUVOIR, MAIS NOUS AVONS LA VÉRITÉ"

    De Ľubomír Feldek
    Par le Théâtre National slovaque
    En Slovaque sous titré en Anglais
    120’ avec entracte

  • DR

    Events bar

    English Comedy Night

    2 mars 2020 › 20 avril 2020

    New comedy season, new venue and the best acts from the professional club comedy scene !

  • (c) D.R.

    Concerts salle Réservation

    Superska presents Supernova

    4 mars 2020 • 20:00

    CD Release "Supernova"

  • (c) Jean-Jacques Utz

    Théâtre salle

    Ventre

    10 › 21 mars 2020

    Le Rideau de Bruxelles
    Steve Gagnon / Vincent Goethals / Théâtre en Scène
    16 +
    Durée 80’

  • (c) Denis Gysen

    Danse labo Abo & Pass Réservation

    Arcane Majeur

    17 › 18 mars 2020

    How To Make Decisions

    Oriane Varak / notch company

  • (c) Joseph Pitois

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Vincent Thekal "Origami" Trio

    19 mars 2020 • 21:00

    Marni Jazz

  • (c) Toinette Chaudron

    Danse salle Réservation

    125 BpM

    25 › 26 mars 2020

    Duo André / Leo / Up Festival
    Cirque
    60’

  • (c) Flore Vitel

    Danse Enfants salle Réservation

    Pour Hêtre

    28 › 29 mars 2020

    Compagnie Iéto [FR] / Up Festival
    Cirque
    6 ans et +
    60’

  • (c) Marie Maréchal

    Enfants salle Réservation

    Ravie

    1er avril 2020 • 16:00

    Cie La Paloma (FR) / Pierre de Lune
    Création
    10+

  • (c) Gulnara Khamatova

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Margaux Vranken Quartet

    2 avril 2020 • 20:30

    Marni Jazz

  • Danse salle Abo & Pass Réservation

    Formless Mirror (she who reveals)

    21 › 23 avril 2020

  • Danse salle labo Abo & Pass

    D Festival 2020

    21 avril 2020 › 2 mai 2020

    10ème édition - Marni / Le Jacques Franck / Le Senghor + off @Garage 29

    Anne-Cécile Chane-Tune / Agostina d’ Alessandro / Cie Ana Cembrero / t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e / Emmanuelle Vincent & Pierre Larauza / Lisa da Boit / Tijen Lawton / Thi-Maï Nguyen / Eléonore Valère - Lachky / Créahm-Bruxelles

  • Danse labo Abo & Pass Réservation

    Racines

    21 › 23 avril 2020

    Création de Anne-Cécile Chane-Tune / D Festival
    55’

  • (c) Alpha, Roger Van Tilt

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    The Lonious

    23 avril 2020 • 21:00

    Marni Jazz / D Festival

  • Danse Enfants

    Mini D Festival

    25 avril 2020 • 15:00

    Festival de danse contemporaine jeune public (4e édition)
    Hedendaagse dans voor kinderen (4de edite)
    3 > 14 +
    25.04 - 20.05
    6 lieux /plaatsen à/in Bruxelles

  • Enfants Danse

    Hortense

    25 avril 2020 • 15:00

    Cie Niou/ Mini D Festival
    Danse contemporaine et urbaine
    Spectacle gratuit en plein air place Fernand Cocq
    Gratis optreden in de openlucht F. Cocqplein
    6+

  • (c) Hichem Dahes

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Elles au singulier

    28 › 29 avril 2020

    Création D Festival 10
    Lisa da Boit / Tijen Lawton / Thi-Maï Nguyen / Eléonore Valère - Lachky
    60’

  • Expos bar

    La nouvelle Forêt

    3 février › 29 avril 2020 

    de Alma Matter

  • Danse Abo & Pass Réservation

    Connexions

    30 avril 2020 • 20:00

    Création du Créahm Bruxelles / D Festival @ Jacques Franck

  • © Myriam Tirler, Collectif Appel d'Air

    Danse

    Mon vrai métier, c’est la nuit

    30 avril 2020 • 20:30

    D Festival off Work in progress
    Au Garage 29
    40’

  • Danse Abo & Pass Réservation

    Soirée composée Cie Ana Cembrero

    2 mai 2020 • 19:00

  • Enfants Danse

    Alibi

    6 mai 2020 • 14:00

    Théâtre de l’Evni/ Mini D Festival
    Ce spectacle se joue au Jacques Franck
    6+
    60’

  • Enfants Danse

    Stream Dream

    6 mai 2020 • 15:00

    Julie Bougard / Mini D Festival
    *2020 / Première
    Ce spectacle se joue à Charleroi danse / La Raffinerie
    10 +
    55’

  • (c) Alice Khol

    Danse Enfants

    Mike

    8 mai 2020 • 20:00

  • (c) J. Gerard

    Danse Enfants

    QUI VIVE !

    9 mai 2020 • 16:00

    Zététique Théâtre / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue à Wolubilis
    3+
    35’

  • (c) N. Bomal

    Enfants Danse

    Qui Vive !

    10  mai 2020

    Zététique Théâtre / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue au Théâtre Mercelis
    3+
    35’

  • Michèle Fabien, 1975, tous droits réservés

    Théâtre labo Abo & Pass Réservation

    Charlotte

    12 › 16 mai 2020

    Michèle Fabien / Frédéric Dussenne
    L’Acteur et L’Ecrit

  • © Sébastien Gairaud et Sébastien Corbière

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Camille-Alban Spreng’s ODIL

    14 mai 2020 • 21:00

  • XL Production

    Danse Enfants salle Réservation

    Camping sauvage

    16 mai 2020 • 15:00

    Création de Maria-Clara Villa Lobos / Mini D Festival
    8+
    60’

  • D.R.

    Concerts salle Abo & Pass Réservation

    L’Ame des Poètes

    19 mai 2020 • 20:00

    Nouveau CD "Le Métèque"

  • (c) Emilie Jacomet / tout petit

    Danse Enfants

    Lumière

    20 mai 2020 • 16:00

    Tout petit / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue au Senghor
    3+
    30’

  • (c) Colin Black

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Jean-Paul Estiévenart 4tet

    4 juin 2020 • 20:30

    Marni Jazz acoustique