Événements du 13 mars 2020

  • Concerts bar

    Toine Thys LO-FI

    24 juin 2020 › 3 juillet 2020

    Résidence solo

  • Théâtre Danse Concerts Réservation

    Rentrée 2020/2021

    11 › 26 septembre 2020

    On a hâte de vous retrouver !

  • Concerts salle Réservation

    Hatzi-Galland

    11 septembre 2020 • 20:00 • (90')

    Rentrée 2020/2021
    Marni Jazz

  • Portrait (c) Olivier Donnet, Photos plateau (c) Mirko

    Théâtre salle Réservation

    Da Solo

    15 › 16 septembre 2020 • (75')

    Rentrée 2020/2021
    Nicole Malinconi / Angelo Bison / Lorent Wanson
    Représentation supplémentaire le 15 à 14:00

  • (c) Sébastien Blanquet Riviere, D.R

    Danse salle Réservation

    Pesadilla / Courir au bord...

    18 septembre 2020 • 20:00 • (25') + (10')

    Rentrée 2020/2021
    Soirée composée : 2 solos
    Piergiorgio Milano (cirque) et Eléonore Valère-Lachky (danse)

  • Events bar Réservation

    La Culture, un droit pour tous

    24 septembre 2020 • 19:00 • (90')

    Rentrée 2020/2021
    Laurence Adam & Lorent Wanson
    Entrée libre

  • (c) Paulien Verlack

    Concerts salle Réservation

    Tuur Florizoone Trio

    26 septembre 2020 • 20:00 • (90')

    Rentrée 2020/2021
    SOLD OUT

  • (c) Baptiste Le Quiniou

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Une tentative presque comme une

    1er › 2 octobre 2020 • (60')

    Clément et Guillaume Papachristou SAINT-GENS Asbl

  • (c) Joseph Pitois

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Vincent Thekal Origami Trio

    1er octobre 2020 • 21:00 • (90')

    Marni Jazz

  • Events bar

    Kilti #22

    3 octobre 2020 • 18:00

    Retour vers la Culture - Distribution des paniers

  • (c) D.R.

    Events salle Réservation

    Bernard Friot

    7 octobre 2020 • 19:00 • (120')

    Sécurité sociale et culture : Un autre statut est possible !

    Conférence organisée par le FACIR et Capitane Records avec l’aide du Cinema nova

    Gratuit - COMPLET

  • Danse salle Réservation

    Pour Hêtre

    13 › 14 octobre 2020 • (60')

    Compagnie Iéto [FR] / Saison UP
    Cirque
    6 +

  • Concerts Abo & Pass Réservation

    Toine Thys - Sacha Toorop

    17 octobre 2020 • 20:00 • (90')

    Création - Tournée

  • Events salle

    Influx

    21 › 25 octobre 2020

  • Concerts bar

    JAAAD Quintet

    29 octobre 2020 • 20:30 • (90')

    Marni Jazz
    Lauréat de Ca Balance Jazz/World / My Court Circuit

    REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE

  • Concerts Danse bar

    Sarah Klenes

    26 › 30 octobre 2020

    Résidence

    Danse - Jazz

    Les représentations publiques sont mises sur pause, nous partageons avec vous l’activité artistique des artistes en résidences pendant cette période.

  • Danse studio

    Je suis Sisyphe

    26 › 30 octobre 2020

    Résidence

    Création danse jeune public de Lisa da Boit

  • Concerts Enfants salle

    Walt disNerds

    1er novembre 2020 • 15:00 • (60')

    6+

    REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE

  • (c) XL Production, João Rodrigues

    Danse Enfants salle

    Camping sauvage

    6 › 7 novembre 2020 • (60')

    Création Mini D Festival
    Maria Clara Villa Lobos
    6+

  • (c) Charlotte Sampermans

    Danse salle

    Camping sauvage

    2 › 6 novembre 2020

    Résidence

    Malgré la mise sur pause des représentations publiques pour endiguer l’épidémie de Covid-19, les artistes restent actifs !

    Création danse jeune public (6+) Maria Clara Villa Lobos

  • (c) Kyle Thompson

    Théâtre studio

    Whistleblowers (titre provisoire)

    2 › 6 novembre 2020

    Résidence

    Création théâtrale.
    En chantier.
    De et avec Alice D’Hauwe, Mathilde Rault, Camille Sansterre.

  • Expos bar

    Le confinement des oublié·e·s

    11 septembre › 7 novembre 2020 

    Photos de Chloé Thôme / L’Ilot asbl

  • Théâtre studio

    Forum

    9 › 13 novembre 2020

    Résidence

    Nicole Stankiewicz

  • Théâtre salle

    Another Brick /

    17 › 28 novembre 2020 • (60')

    Création Collectif Hold Up

    REPORTE A FEVRIER 2022 A BRUXELLES

  • Théâtre labo salle

    Another Brick/

    9 › 20 novembre 2020

    Résidence

    Les artistes et l’équipe travaillent en coulisses !
    Le collectif Hold Up prend possession du plateau pour poursuivre la création.

  • Danse studio

    Marée Haute

    16 › 20 novembre 2020

    Résidence

    Solo entre danse et art pictural de Estelle Delcambre.

  • Concerts bar

    We Stood Like Kings

    3 décembre 2020 • 20:30

    Marni Jazz
    Nouveau CD

    REPORTE A UNE DATE ULTERIEURE

  • Théâtre studio

    Autour de la Cerisaie de TCHEKHOV

    23 novembre › 4 décembre 2020 

    Résidence

    Sophia Geoffroy / Cie Espace ouvert

  • Danse labo

    Onshore

    30 novembre › 4 décembre 2020 

    Residence

    Petri Dish
    Création cirque contemporain
    Anna Nilsson / Sara Lemaire

  • (c) D.R.

    Concerts Danse bar

    Sarah Klenes

    8 › 9 décembre 2020

    Résidence

  • Concerts bar

    The Lonious

    10 décembre 2020 • 21:00

    Marni Jazz

    ANNULE

  • Danse salle labo

    CONTACT ZERO

    16 novembre › 11 décembre 2020 

    Residence

    Cie Opinion Public

  • Danse labo

    Racines

    7 › 11 décembre 2020

    Résidence

    Création danse de Anne-Cécile Chane-Tune

  • Danse salle

    Contact Zero

    8 › 12 décembre 2020 • (90')

    Soirée composée - Création Cie Opinion Public

  • Théâtre bar

    Anna

    14 › 17 décembre 2020

    Résidence

    Sandrine Desmet / Kaori asbl

  • (c) Ecran d'Art

    Danse studio

    The labyrinth

    7 › 18 décembre 2020

    Residence

    Essai interdisciplinaire - Fabian Krestel

  • D.R.

    Enfants salle Abo & Pass

    Le Bazar est Kaput

    22 décembre 2020 • 15:00

    ANNULE

    Création musique / théâtre d’objet / Théâtre/ multidisciplinaire
    6+

  • (c) Vertigo

    Expos bar

    Vertigo

    17 novembre › 22 décembre 2020 

    Photos de Etienne Plumer

    ANNULE

  • Théâtre bar

    La LIP

    4 › 29 janvier 2021

    Résidence

  • (c) Charlotte Sampermans

    Danse

    Contact Zero

    18 décembre › 4 janvier 2021 

  • (c) Aude Van Laethem

    Théâtre bar

    Armando

    10 › 31 janvier 2021 • (60')

    Derrière chaque mot, il y a une histoire, derrière chaque histoire un univers.
    La LIP : Ligue d’Improvisation Professionnelle

    ANNULE

  • (c) Alessio Albi

    Théâtre labo

    Ecume

    4 › 15 janvier 2021

    Résidence

    Un projet d’Ilyas Mettioui en collaboration avec Zoé Janssens - Le Boréal

  • Danse labo

    Je suis Sisyphe

    11 › 15 janvier 2021

    Résidence

    Création théâtre de mouvement, danse contemporaine et musique live.
    Giolisu/ Teatro Pachuco

  • (c) Andrea Messana

    Théâtre studio

    Lehman Trilogy

    16 › 18 janvier 2021

    Résidence

    Lorent Wanson - Théâtre Epique

  • (c) Arnaud Ghys

    Théâtre bar

    Wave

    19 janvier 2021 • 10:00

    Résidence

    Les Bretteurs à gage
    9+

  • Concerts salle

    Antoine Pierre URBEX electric ’Suspended’

    19 janvier 2021 • 20:00

    River Jazz Festival
    Concert en ligne - gratuit
    Event Facebook
    Youtube

  • Concerts bar

    Giulio Quirici

    20 › 22 janvier 2021

    Résidence

    Giulio et Gaspard Sicx explorent un nouveau répertoire original pour guitare électrique et batterie.

  • Danse studio

    Racines

    4 › 29 janvier 2021

    Résidence

    Création danse de Anne-Cécile Chane Tune

  • (c) Aude Van Laethem

    Théâtre bar Abo & Pass Réservation

    Armando

    1er février 2021  mars 2021 • (60')

    Derrière chaque mot, il y a une histoire, derrière chaque histoire un univers.
    La LIP : Ligue d’Improvisation Professionnelle

  • Théâtre salle

    SAULE PIEDS NUS DANS LES AIGUILLES

    2 › 13 février 2021 • (75')

  • Danse labo

    Racines

    3 › 5 février 2021 • (60')

    Création de Anne-Cécile Chane-Tune
    Avec Pierre de Lune
    60’

  • (c) D.R.

    Events labo

    Le Grand LABO

    8 › 13 février 2021

    Workshop - création de spectacle musical
    Avec Caroline Leboutte et François Vaiana

  • (c) Aude Van Laethem

    Théâtre Enfants bar Abo & Pass Réservation

    Impro kids

    14 › 21 février 2021 • (60')

    Et si les enfants avaient aussi leur mot à dire ?!

    La LIP / Ligue d’improvisation professionnelle
    6 > 14

  • Concerts salle Abo & Pass Réservation

    Ben Sluijs Quartet

    23 février 2021 • 20:00

  • Théâtre labo

    Rigor Mortis

    15 › 27 février 2021

    Résidence

    Création
    Ahmed Ayed & Sophie Hustinx – Collectif Illicium

  • (c) Guillaume Perret

    Théâtre salle

    Kvetch

    2 › 14 mars 2021 • (90')

    Steven Berkoff / Robert Bouvier
    Création Le Rideau de Bruxelles
    16+

  • Events bar

    Bike Experience

    3 mars 2021 • 18:00

    Pro Velo

    Gratuit

  • Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Camille Alban Spreng’s Odil

    4 mars 2021 • 21:00

    Marni Jazz
    Avec Les Lundis d’Hortense

  • Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Olivier Collette Heptone Colours

    18 mars 2021 • 21:00

    Marni Jazz / Les Soirs d’Hortense

  • Danse salle

    125 BpM

    15 › 19 mars 2021 • 60'

    Résidence

    Duo André / Leo
    Cirque

  • Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Marylène Corro - Sortie de CD

    23 mars 2021 • 20:30

    Marni Jazz
    Jazz/soul/groove/World

  • Enfants salle

    L’Enfant perdu

    24 mars 2021 • 15:00

  • (c) Stefaan Temmerman

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Antoine Pierre Solo

    25 mars 2021 • 20:00

    Première

    VAAGUE

    Musique électronique & batterie acoustique

  • Théâtre salle Abo & Pass Réservation

    Boys Boys Boys

    30 mars 2021 › 1er avril 2021 • (75')

    Diane Fourdrignier

  • (c) Krisztina Csendes

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Orchestra Nazionale della Luna

    31 mars 2021 • 21:00

    Marni Jazz

  • (c) Gulnara Khamatova

    Concerts bar Abo & Pass Réservation

    Margaux Vranken "Purpose"

    3 avril 2021 • 20:00

    River JAZZ Festival
    CD Release - Igloo Records

  • (c) Hichem Dahes

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Elles au Singulier

    20 › 21 avril 2021

    D Festival
    Création

  • Danse salle Abo & Pass Réservation

    Formless Mirror (she who reveals)

    23 › 24 avril 2021

    D Festival
    Agostina d’Alessandro

  • Danse labo Abo & Pass Réservation

    Racines

    26 › 28 avril 2021 • (60')

    D Festival
    Création de Anne-Cécile Chane Tune
    Avec Pierre de Lune

  • (c) Tiago Carvalhas, Geoffrey Boissy

    Danse salle Abo & Pass Réservation

    Animans

    27 › 29 avril 2021 • (60')

    D Festival
    Création
    Cie Caminante

  • Concerts bar Abo & Pass Réservation

    We Stood like kings

    29 avril 2021 • 21:00

    Marni Jazz

  • Concerts bar Réservation

    Harvest Group

    4 mai 2021 • 20:30

    Marni Jazz

  • Danse Enfants salle Abo & Pass Réservation

    Camping sauvage

    5 mai 2021 • 15:00

    Mini D Festival
    Création
    Maria Clara Villa Lobos
    6+

  • (c) Razzi Photos

    Danse Enfants salle Abo & Pass Réservation

    Je suis Sisyphe

    7 mai 2021 • 19:00

    Mini D Festival
    Création théâtre de mouvement, danse contemporaine et musique live.
    Giolisu/ Teatro Pachuco
    8+

  • Concerts salle Réservation

    Schmitt Dupont Iannello Trio

    20 mai 2021 • 20:00

    River Jazz Festival / Djangofolllies