Racines
21 › 23 avril 2020
Création de Anne-Cécile Chane-Tune / D Festival
55’
Spectacle reporté à la saison prochaine
21 avril 2020 › 2 mai 2020
10ème édition
Marni / Le Jacques Franck / Le Senghor + off au Garage 29
Événement annulé
21 › 23 avril 2020
Création de Anne-Cécile Chane-Tune / D Festival
55’
Spectacle reporté à la saison prochaine
23 avril 2020 21:00
Marni Jazz / D Festival
Concert reporté au 10 décembre 2020
25 avril 2020 15:00
Festival de danse contemporaine jeune public (4e édition)
3 > 14 +
25.04 - 20.05
Evénement annulé
25 avril 2020 15:00
Cie Niou/ Mini D Festival
Danse contemporaine et urbaine
6+
Evénement reporté
25 avril 2020 18:00
Focus t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e / Pierre Larauza + Emmanuelle Vincent
D Festival au Jacques Franck
Evénement reporté
30 avril 2020 20:00
Création du Créahm Bruxelles / D Festival au Jacques Franck
Evénement annulé
30 avril 2020 20:30
D Festival off Work in progress
Au Garage 29
40’
Evénement annulé
4 › 8 mai 2020
Résidence
Fabien Franchitti / La Compagnie des Rêveurs
4 › 5 mai 2020
Résidence solo
Antoine Pierre
Batterie x électro
6 › 8 mai 2020
Résidence
Elisa De Angelis
Création de pièce radiophonique
11 mai 2020 › 12 juin 2020
Résidence d’écriture
Camille HUSSON
11 › 15 mai 2020
Résidence solo
Maria Eugenia Lopez
12 › 14 mai 2020
Résidence
Céline Delbecq / Cie de la Bête Noire
16 mai 2020 15:00
Création de Maria-Clara Villa Lobos / Mini D Festival
8+
60’
Reporté à la saison 2020-2021
18 › 22 mai 2020
Résidence / création
Collectif Hold Up
25 › 29 mai 2020
Résidence Angelo Bison / Lorent Wanson
25 › 29 mai 2020
Résidence solo
Caroline Bouchoms / Chouak Théâtre
28 mai 2020 15:00
Thomas Bertrand, luthier
2 › 4 juin 2020
Résidence jazz
Sarah KLENES
2 › 5 juin 2020
Résidence danse
Ares D’ANGELO & Martina MARTINEZ BARJACOBA
2 › 5 juin 2020
Résidence solo
Olivier Darimont
8 juin 2020 10:00
Résidence danse-théâtre
8 › 9 juin 2020
Résidence danse / Tournage
Opinion Public
8 › 11 juin 2020
Résidence chanson
nicolas ANKOUDINOFF
8 › 12 juin 2020
Résidence solo
Nerina Cocchi
15 › 19 juin 2020
Résidence solo Francesca Rita Saraullo
17 › 18 juin 2020
Résidence danse Barjo & Cie
22 › 26 juin 2020
Résidence » solo Clara Guemas
Documentaire - fiction
29 juillet › 10 août 2020
Cie Caminante
23 > 28 octobre 2023
11 septembre 2020 20:00 (90')
Rentrée 2020/2021
Marni Jazz
15 › 16 septembre 2020 (75')
Rentrée 2020/2021
Nicole Malinconi / Angelo Bison / Lorent Wanson
Représentation supplémentaire le 15 à 14:00
18 septembre 2020 20:00 (25') + (10')
Rentrée 2020/2021
Soirée composée : 2 solos
Piergiorgio Milano (cirque) et Eléonore Valère-Lachky (danse)
24 septembre 2020 19:00 (90')
Rentrée 2020/2021
Laurence Adam & Lorent Wanson
Entrée libre
26 septembre 2020 20:00 (90')
Rentrée 2020/2021
SOLD OUT
1er › 2 octobre 2020 (60')
Clément et Guillaume Papachristou SAINT-GENS Asbl
1er octobre 2020 21:00 (90')
Marni Jazz
7 octobre 2020 19:00 (120')
Sécurité sociale et culture : Un autre statut est possible !
Conférence organisée par le FACIR et Capitane Records avec l’aide du Cinema nova
Gratuit - COMPLET
13 › 15 octobre 2020 (60')
Cirque Duo André / Leo / Up Festival
13 › 14 octobre 2020 (60')
Compagnie Iéto [FR] / Saison UP
Cirque
6 +
17 octobre 2020 20:00 (90')
Création - Tournée
26 › 30 octobre 2020
Danse - Jazz
Les représentations publiques sont mises sur pause, nous partageons avec vous l’activité artistique des artistes en résidences pendant cette période.
26 › 30 octobre 2020
Création danse jeune public de Lisa da Boit
29 octobre 2020 20:30 (90')
Marni Jazz
Lauréat de Ca Balance Jazz/World / My Court Circuit
1er novembre 2020 15:00 (60')
6+
2 › 6 novembre 2020
Malgré la mise sur pause des représentations publiques pour endiguer l’épidémie de Covid-19, les artistes restent actifs !
Création danse jeune public (6+) Maria Clara Villa Lobos
6 › 7 novembre 2020 (60')
Création Mini D Festival
Maria Clara Villa Lobos
6+
9 › 20 novembre 2020
Les artistes et l’équipe travaillent en coulisses !
Le collectif Hold Up prend possession du plateau pour poursuivre la création.
16 › 20 novembre 2020
Solo entre danse et art pictural de Estelle Delcambre.
16 novembre › 11 décembre 2020
Cie Opinion Public
23 novembre › 4 décembre 2020
Sophia Geoffroy / Cie Espace ouvert
30 novembre › 4 décembre 2020
Petri Dish
Création cirque contemporain
Anna Nilsson / Sara Lemaire
7 › 11 décembre 2020
Création danse de Anne-Cécile Chane-Tune
7 › 18 décembre 2020
Essai interdisciplinaire - Fabian Krestel
8 › 9 décembre 2020
14 › 17 décembre 2020
Sandrine Desmet / Kaori asbl
4 › 15 janvier 2021
Un projet d’Ilyas Mettioui en collaboration avec Zoé Janssens - Le Boréal
4 › 29 janvier 2021
Création danse de Anne-Cécile Chane Tune
4 janvier 2021 › 15 février 2021
16 › 18 janvier 2021
Lorent Wanson - Théâtre Epique
19 janvier 2021 10:00
19 janvier 2021 20:00
River Jazz Festival
Concert en ligne - gratuit
Event Facebook
Youtube
20 › 22 janvier 2021
Giulio et Gaspard Sicx explorent un nouveau répertoire original pour guitare électrique et batterie.
3 › 5 février 2021 (60')
Création de Anne-Cécile Chane-Tune
60’
5 février 2021 10:05
💥 Soutenez la réouverture de la culture en ajoutant le calque ’Switch Culture On’ à votre photo de profil sur les réseaux sociaux. 💥
#switchcultureon #noculturenofuture #stillstanding
8 › 13 février 2021
Création de spectacle musical
Avec Caroline Leboutte et François Vaiana
8 › 9 février 2021
8 › 12 février 2021
12 › 21 février 2021
15 › 27 février 2021
Création théâtre
Ahmed Ayed - Collectif Illicium
16 › 19 février 2021
Thi Maï Nguyen et Tijen Lawton
16 › 22 février 2021
22 février 2021 › 5 mars 2021
Création théâtrale jeune public
Noémi Knecht, Quentin Lemenu, Gentiane Van Nuffel
24 › 26 février 2021
Music of the Phrase
25 › 28 février 2021
Appel historique depuis le début de la crise covid
25 février › 3 mars 2021
#noculturenofuture
26 février › 7 mars 2021
Captation du spectacle disponible sur RTBF Auvio #restart
1er › 7 mars 2021
Youri de Gussem
8 mars 2021 10:00
Une campagne du Samu social
8 › 12 mars 2021
Danse
Giolisu
8 › 12 mars 2021
Création cirque d’objet
Alexis Rouvre - Cie Modo Grosso
15 › 26 mars 2021
& présentation PRO 25.03 - 14:30 et 16:30 et 26.03 - 14:30
Création théâtre
Laurent Plumhans / DROITDANSLEMUR
15 › 19 mars 2021
15 › 19 mars 2021
& présentation PRO vendredi 19.03 - 15:00
Duo André / Leo
Cirque
16 mars 2021 10:00
22 › 31 mars 2021
29 mars › 2 avril 2021
29 mars › 2 avril 2021
& présentation PRO vendredi 2.04 - 16:00
Essai interdisciplinaire - Fabian Krestel
1er › 2 avril 2021
6 › 9 avril 2021
Sal La Rocca présente sa nouvelle formule SLR 5 avec Maayan Smith, Phil Abraham, Igor Gehenot et Noam Israeli.
6 › 16 avril 2021
Création Thi Maï Nguyen
Présentation PRO le 12 mai
13 › 14 avril 2021
19 › 23 avril 2021
Création Cie Caminante
19 › 23 avril 2021
Nicole Stankiewicz
24 › 25 avril 2021
Maria Parda
26 › 30 avril 2021
Michel Bernard & Joanne Saunier
26 avril 2021 16:00 (60')
D Festival
Création de Anne-Cécile Chane Tune
Présentation PRO
27 avril 2021 › 12 mai 2021
Au printemps, la danse contemporaine à Bruxelles pour les enfants d’abord !
Marni - KULT-XL - Pierre de Lune
Charleroi danse / La Maison des Cultures à Molenbeek / Le Centre culturel Wolubilis / La Maison de la Création / MC Bockstael / Le Jacques Franck / Le Senghor
27 › 29 avril 2021 (60')
D Festival
Création Cie Caminante
Présentation PRO
Sur RTBF Auvio en juin
30 avril 2021 › 8 mai 2021
Cher public,
Nous sommes des cinémas, théâtres, centres culturels, lieux pluridisciplinaires, festivals, salles de concert, centres d’expression et de créativité, maisons de jeunes, cafés associatifs… Nous représentons une partie de la diversité des pratiques culturelles en Wallonie et à Bruxelles.
4 mai 2021 20:00
Marni Jazz
Avec Les Lundis d’Hortense
#StillStandingforCulture