Saison 2019-2020

Spectacles et résidences d’artistes ’intra Muros’.

Cette saison, comme la précédente, les résidences d’artistes se mêlent à la programmation. Si ces espaces de travail ne sont pas accessibles au public, ils constituent la vie et la créativité qui anime le Marni.
Nous en avons fait un petit reportage représentatif en décembre.

#noculturenofuture

  • Expos bar

    CRIS ET CHUCHOTEMENTS -Résonance-

    4 septembre › 31 octobre 2019 

  • Illustration originale (c) Herb Cells

    Concerts salle

    Marni JAZZ Festival

    4 › 14 septembre 2019

    #GUITAR

    16e edition

  • (c) Huszti Istvan, Sylvain Gripoix

    Concerts salle

    G. Gado Trio feat. A. Besson

    4 septembre 2019 • 20:15

    Marni JAZZ Festival #Guitar

    Concert d’ouverture

  • (c) Alain Laval

    Concerts salle

    Guillaume Vierset "Edges to Edges"

    6 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival #Guitar

    Première - Carte blanche

  • © Júlia Lily Hegyi

    Concerts salle

    Veronika Harcsa - Bálint Gyémánt

    7 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival #Guitar

  • E.V (c) D.R., JSBB (c) Milosz Siebert

    Concerts salle

    JSBB feat. Emil Viklický

    11 septembre 2019 • 20:00

    Jazz Station Big Band + guests tchèques "Mystery of Man"
    18:30 Conférence

    Marni Jazz Festival #Guitar

  • (c) Olivier Lestoquoit, Arnaud Ghys

    Concerts salle

    P. Loveri Trio - A. Pierre Duo

    12 septembre 2019 • 20:15

    DOUBLE BILL : Paolo Loveri Trio & Alain Pierre Acoustic Duo

    Marni Jazz Festival #Guitar

  • (c) Elia Fragione

    Concerts salle

    Lorenzo Di Maio Trio

    13 septembre 2019 • 20:15

    feat. ULTRA FONIIKI ORCHESTRA

    Marni Jazz Festival #Guitar

    Carte blanche / Première

  • D.R.

    Concerts salle

    Kurt Rosenwinkel

    14 septembre 2019 • 20:15

    Marni Jazz Festival

    Standards Trio

    Concert de clôture

  • Enfants Danse salle

    Hands Some Feet

    20 septembre 2019 • 20:00

    GRATUIT dans le cadre de la Fête de la FWB

    COMPLET

    Fil / jonglerie
    5+ (50’)

  • D.R.

    Concerts Events bar

    Brussels Balkan Orchestra

    21 septembre 2019 • 20:30

    Dans le cadre de we.art.XL

    Entrée gratuite sans réservation

  • (c) Ryan Valmont

    Théâtre salle

    Débrayage

    1er › 9 octobre 2019

    Création
    Rémi de Vos / Hélène Theunissen
    120’

  • D.R

    Concerts bar

    Elixir

    10 octobre 2019 • 20:00

    Live Le Monde est un Village - La Première RTBF

    Nouveau CD Aurélie Dorzée & Tom Theuns feat. Michel Massot

  • (c) Tom Van Mele, Alessandro Villa, Laura Granelli

    Danse salle

    125 BpM

    13 › 15 octobre 2019

    Création cirque
    Duo André / Leo
    60’

  • (c) Hichem Dahes

    Danse salle

    Ludum

    24 octobre 2019 • 20:00

  • © Fabienne Cresens, D.R

    Events Théâtre salle

    Hymne à l’imperfection

    31  octobre 2019

    « Champions de la vie : Hymne à l’imperfection ! »
    30ième anniversaire de la Convention internationale relative aux droits de l’enfant

    Gratuit sur réservation

  • Expos bar

    SHADOWS

    5 novembre › 23 décembre 2019 

    BLAISE DEHON / ERIC SCHELSTRAETE

  • © Nico Mune

    Concerts salle

    Jérémy Dumont Quintet

    5 novembre 2019 • 20:00

    feat Godwin Louis (USA)

    Marni Jazz / Jazz Tour

  • Enfants salle

    Mon Pt’it coco

    9 novembre 2019 • 16:00

  • (c) Marie Maréchal

    Enfants salle

    Ni oui ni non bien au contraire

    13 novembre 2019 • 16:00

  • D.R.

    Concerts bar

    Ekko

    14 novembre 2019 • 20:30

    Marni Jazz / Tournée Asspropro
    Folk jazz surréaliste belge

  • Events salle

    In puro

    19 novembre 2019 • 20:00

    Flamenco - Federico Ordoñez

  • (c) D.R.

    Events salle

    Žobrácka opera

    22 novembre 2019 • 19:00

    L’Opéra de Quat’Sous

    Adaptation de Vaclav Havel
    Par le Slovak Chamber Theatre Martin
    Durée 2:45’ (avec entracte)
    En Slovaque

  • Events bar

    Festival Journalisme en Devenir

    30 novembre 2019 • 10:00

    Une journée consacrée aux futurs journalistes et au futur du journalisme
    Projection / Conférence / Remise de Prix
    Entrée gratuite

  • Affiche (c) Shed Mohajid, Plateau Charlotte Sampermans

    Danse salle

    Rocking Chair

    3 › 7 décembre 2019

    Création danse
    Cie Opinion Public
    Pour public averti
    70’

  • D.R.

    Concerts bar

    Green Moon Tribe

    5 décembre 2019 • 21:00

    Marni Jazz
    Folk / Jazz
    GREEN MOON « TRIBE » 10 YEARS TOUR

  • Events salle

    L’Espace du Son

    11 › 15 décembre 2019

    Festival de musique acousmatique
    26ème édition

  • Events salle

    Noël acousmatique des enfants

    15 décembre 2019 • 17:00

    Dans le cadre de L’Espace du Son 2019
    5+

  • Events

    RotPunkt & Pathan Project

    19 décembre 2019 • 19:00

    Une projection exclusive des films RotPunkt, documentaire consacré au grimpeur Alex Megos - et The Pathan Project de Guillaume Broust.
    Par Lecomte Alpinisme & Randonnée

  • © Marie-Hélène Tercafs

    Enfants salle

    La Famille Handeldron

    23 décembre 2019 • 15:00

    Concert
    5+
    45’
    COMPLET

  • Expos bar

    Musiques gravées

    9 › 25 janvier 2020

    Jean-Claude Salemi
    River Jazz Festival

  • (c) D.R.

    Concerts salle

    Macha Gharibian Trio

    9 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival / Concert d’ouverture
    En avant-première, découvrez son nouveau CD "Joy Ascencion"

  • Concerts salle

    River JAZZ Festival 2020

    9 › 25 janvier 2020

    edition #6
    14 concerts / conference / kids / expo / River Jazz Night
    Marni, Senghor, Jazz Station

  • (c) Milosz Siebert

    Concerts

    Jazz Station Big Band

    11 janvier 2020 • 18:00

    plays Mingus
    River Jazz Festival @ Jazz Station
    SOLD OUT

  • (c) Maël G. Lagadec

    Concerts salle

    Sal La Rocca 4tet - S Belmondo

    14 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival

  • (c) Lucas Racasse

    Concerts salle

    Rêve d’Eléphant Orchestra

    15 janvier 2020 • 20:00

    20 ans en 2020
    River Jazz Festival

  • DR

    Concerts

    Igor Gehenot & Amaury Faye

    16 janvier 2020 • 20:30

    Piano Duo / River Jazz Festival @ Jazz Station

    Les dernières places sont à acheter directement à la Jazz Station 30 minutes avant le début du concert

  • (c) Cassandre Sturbois

    Concerts

    David Linx - Michel Hatzigeorgiou

    17 janvier 2020 • 20:30

    River Jazz Festival @ Senghor

  • (c) Peter Van Breukelen

    Concerts

    Or Bareket Quartet

    18 janvier 2020 • 18:00

    River Jazz Festival @Jazz Station
    New CD "33" (Enja Records)
    SOLD OUT

  • (c) DYOD

    Concerts salle

    Quentin Dujardin - Didier Laloy

    21 janvier 2020 • 20:00

    "Water & Fire"
    River Jazz Festival

  • (c) Michael Chia

    Concerts salle

    Bai Kamara Jr & The Voodoo

    23 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Festival
    CD Release "Salone"
    SOLD OUT

  • DR

    Concerts

    Alexandre Cavaliere Quintet

    23 janvier 2020 • 20:30

    River Jazz Festival @Jazz Station
    SOLD OUT

  • (c) Matthias Kleeb

    Concerts

    Simin Tander

    24 janvier 2020 • 20:30

    New Quartet

    River Jazz Festival @ Senghor
    Jazz vocal oriental / Allemagne - Afghanistan

  • (c) Marion Dionnet

    Enfants

    Jazz for Kids

    25 janvier 2020 • 16:00

    River Jazz Festival @Senghor
    3 > 8+
    60’
    COMPLET

  • (c) Jean-Michel Clajot, Olivier Lestoquoit

    Concerts bar

    River Jazz Night 2020

    25 janvier 2020 • 18:00

    Stéphane Galland

    3 sets / 3 scènes
    Jazz Station + Senghor + Marni BAR
    Soirée de clôture du River Jazz Festival

  • (c) Olivier Lestoquoit

    Concerts

    Night : Galland & Braff

    25 janvier 2020 • 18:00

    River Jazz Night 1/3 @Jazz Station
    SOLD OUT

  • Concerts

    Night : (The Mystery of) KEM

    25 janvier 2020 • 20:00

    River Jazz Night 2/3 @ Senghor

  • Concerts bar

    Night : YHI

    25 janvier 2020 • 22:00

    River Jazz Night 3/3

  • Events salle

    Trees die standing tall

    31 janvier 2020 › 2 février 2020

    Theater / by Alejandro Casona (1903-1965)
    In Greek - Subtitles in English
    120’ (20’ break included)

  • Expos bar

    La nouvelle Forêt

    3 février › 29 avril 2020 

    de Alma Matter

  • (c) Bartoloméo La Punzina

    Théâtre salle

    La Montagne

    5 › 6 février 2020

  • (c) Renato Baccarat et Katherine Longly

    Concerts salle

    Renato Baccarat

    8 février 2020 • 20:00

    featuring GUILHERME KASTRUP (BR)

    Nouveau CD

  • (c) Aude Van Laethem

    Théâtre bar

    La LIP : Ligue d’Impro Pro

    10 › 24 février 2020

    Armando

    13+
    75’

  • DR

    Concerts bar

    MikMâäk

    13 février 2020 • 20:30

    Marni Jazz
    Nouveau CD MikMâäk#2

  • DR

    Enfants salle

    Dchèquématte

    14 février 2020 • 20:00

    Compagnie Rêve Général ! / Pierre de Lune
    A partir de 8 ans
    60’

  • (c) Alessia Contu

    Concerts Théâtre salle

    Daisy Tambour

    19 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 1/3

    Trois jours de Daisy Tambour battants, en fanfare

  • Concerts Théâtre salle

    Sans voix en l’air

    20 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 2/3

  • (c) Alessia Contu

    Concerts Théâtre salle

    C’est bon pour c’qu’on A

    21 février 2020 • 20:00

    Carte blanche à Olivier Thomas 3/3

    COMPLET

  • (c) Aude Van Laethem

    Enfants Théâtre bar

    IMPRO - KIDS

    23 février 2020 • 15:00

    Par la LIP : Ligue d’Impro Pro
    6 > 14 ans

    + Goûter crêpes

  • (c) Radovan Dranga

    Events salle

    SK VY MÁTE V RUKÁCH MOC, MY PRAVDU

    27 février 2020 • 19:00

    "VOUS AVEZ LE POUVOIR, MAIS NOUS AVONS LA VÉRITÉ"

    De Ľubomír Feldek
    Par le Théâtre National slovaque
    En Slovaque sous titré en Anglais
    120’ avec entracte

  • (c) D.R.

    Concerts salle

    Superska presents Supernova

    4 mars 2020 • 20:00

    CD Release "Supernova"

  • (c) Jean-Jacques Utz

    Théâtre salle

    Ventre

    10 › 19 mars 2020

    Le Rideau de Bruxelles
    Steve Gagnon / Vincent Goethals / Théâtre en Scène
    16 +
    Durée 80’

  • (c) Denis Gysen

    Danse labo

    Arcane Majeur

    17 › 18 mars 2020

    How To Make Decisions

    Oriane Varak / notch company

    ANNULE

  • (c) Joseph Pitois

    Concerts bar

    Vincent Thekal "Origami" Trio

    19 mars 2020 • 21:00

    Marni Jazz
    Reporté au 1.10.2020

  • DR

    Events bar

    English Comedy Night

    23 mars 2020 › 20 avril 2020

    New comedy season, new venue and the best acts from the professional club comedy scene !

    March 23rd x April 7th CANCELLED

  • (c) Toinette Chaudron

    Danse salle

    125 BpM

    25 › 26 mars 2020

    Duo André / Leo / Up Festival
    Cirque / 60’

    ANNULE

  • (c) Flore Vitel

    Danse Enfants salle

    Pour Hêtre

    28 › 29 mars 2020

    Compagnie Iéto [FR] / Up Festival
    Cirque
    6 ans et + / 60’

    ANNULE

  • (c) Marie Maréchal

    Enfants salle

    Ravie

    1er avril 2020 • 16:00

    Cie La Paloma (FR) / Pierre de Lune
    Création
    10+

    ANNULE

  • (c) Gulnara Khamatova

    Concerts bar

    Margaux Vranken Quartet

    2 avril 2020 • 20:30

    Marni Jazz

    Margaux Vranken présentera un autre projet en janvier 2021

  • Danse salle labo

    D Festival 2020

    21 avril 2020 › 2 mai 2020

    10ème édition
    Marni / Le Jacques Franck / Le Senghor + off au Garage 29

    Événement annulé

  • Danse labo

    Racines

    21 › 23 avril 2020

    Création de Anne-Cécile Chane-Tune / D Festival
    55’

    Spectacle reporté à la saison prochaine

  • (c) Alpha, Roger Van Tilt

    Concerts bar

    The Lonious

    23 avril 2020 • 21:00

    Marni Jazz / D Festival

    Concert reporté au 10 décembre 2020

  • Danse Enfants

    Mini D Festival

    25 avril 2020 • 15:00

    Festival de danse contemporaine jeune public (4e édition)
    3 > 14 +
    25.04 - 20.05
    Evénement annulé

  • Enfants Danse

    Hortense

    25 avril 2020 • 15:00

    Cie Niou/ Mini D Festival
    Danse contemporaine et urbaine
    6+
    Evénement reporté

  • Danse

    Vos murs ne nous empêcheront pas

    25 avril 2020 • 18:00

    Focus t.r.a.n.s.i.t.s.c.a.p.e / Pierre Larauza + Emmanuelle Vincent
    D Festival au Jacques Franck
    Evénement reporté

  • Théâtre Danse Concerts bar labo studio

    Résidences d’artistes

    27 avril › 28 août 2020 

    Après six semaines d’arrêt ferme, le Marni a rouvert ses espaces aux résidences " Intra Muros" pour tous les arts de la scène.

  • (c) Hichem Dahes

    Danse salle

    Elles au singulier

    28 › 29 avril 2020

    Création D Festival 10
    Lisa da Boit / Tijen Lawton / Thi-Maï Nguyen / Eléonore Valère - Lachky
    60’
    Evénement reporté

  • Danse

    Connexions

    30 avril 2020 • 20:00

    Création du Créahm Bruxelles / D Festival au Jacques Franck
    Evénement annulé

  • © Myriam Tirler, Collectif Appel d'Air

    Danse

    Mon vrai métier, c’est la nuit

    30 avril 2020 • 20:30

    D Festival off Work in progress
    Au Garage 29
    40’
    Evénement annulé

  • Danse

    Soirée composée Cie Ana Cembrero

    2 mai 2020 • 19:00

    D Festival au Senghor
    Evénement reporté

  • (c) Olivier Lestoquoit

    Concerts bar

    Tide

    4 › 5 mai 2020

    Résidence solo
    Antoine Pierre
    Batterie x électro

  • Théâtre labo

    InvidiA

    4 › 8 mai 2020

    Résidence
    Fabien Franchitti / La Compagnie des Rêveurs

  • ©Michela Rocchi

    Théâtre studio

    Vague

    6 › 8 mai 2020

    Résidence
    Elisa De Angelis
    Création de pièce radiophonique

  • Enfants Danse

    Alibi

    6 mai 2020 • 14:00

    Théâtre de l’Evni/ Mini D Festival
    Au Jacques Franck
    6+ / 60’
    Evénement annulé

  • Enfants Danse

    Stream Dream

    6 mai 2020 • 15:00

    Julie Bougard / Mini D Festival
    *2020 / Première
    A Charleroi danse / La Raffinerie
    10 + / 55’
    Spectacle reporté à la saison prochaine

  • (c) Alice Khol

    Danse Enfants

    Mike

    8 mai 2020 • 20:00

  • (c) J. Gerard

    Danse Enfants

    QUI VIVE !

    9 mai 2020 • 16:00

    Zététique Théâtre / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue à Wolubilis
    3+ / 35’
    Evénement annulé

  • (c) N. Bomal

    Enfants Danse

    Qui Vive !

    10  mai 2020

    Zététique Théâtre / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue au Théâtre Mercelis
    3+
    35’

  • Danse labo

    Traversée

    11 › 15 mai 2020

    Résidence solo
    Maria Eugenia Lopez

  • (c) Lou Galopa; (c) Charlotte Lippinois

    Théâtre studio

    Sexplay Nos Panthères Nos Joyaux

    11 mai 2020 › 12 juin 2020

    Résidence d’écriture
    Camille HUSSON

  • Théâtre bar

    A cheval sur le dos des oiseaux

    12 › 14 mai 2020

    Résidence
    Céline Delbecq / Cie de la Bête Noire

  • Expos bar

    Portugal

    12 mai › 28 juin 2020 

    Photographies de Rui Moreira
    Annulé

  • Michèle Fabien, 1975, tous droits réservés

    Théâtre labo

    Charlotte

    12 › 16 mai 2020

    Michèle Fabien / Frédéric Dussenne
    L’Acteur et L’Ecrit

    Annulé

  • © Sébastien Gairaud et Sébastien Corbière

    Concerts bar

    Camille-Alban Spreng’s ODIL

    14 mai 2020 • 21:00

    Marni Jazz / Les Lundis d’Hortense

    Concert reporté à la saison prochaine

  • XL Production

    Danse Enfants salle

    Camping sauvage

    16 mai 2020 • 15:00

    Création de Maria-Clara Villa Lobos / Mini D Festival
    8+
    60’

    Reporté à la saison 2020-2021

  • Théâtre labo

    Another Brick in the Wall

    18 › 22 mai 2020

    Résidence / création
    Collectif Hold Up

  • D.R.

    Concerts salle

    L’Ame des Poètes

    19 mai 2020 • 20:00

    Nouveau CD "Le Métèque"
    Annulé

  • (c) Emilie Jacomet / tout petit

    Danse Enfants

    Lumière

    20 mai 2020 • 16:00

    Tout petit / Mini D Festival
    Ce spectacle se joue au Senghor
    3+
    30’

  • Théâtre labo

    Vénus Impudiques

    25 › 29 mai 2020

    Résidence solo
    Caroline Bouchoms / Chouak Théâtre

  • (c) D.R.

    Théâtre studio

    Da Solo

    25 › 29 mai 2020

    Résidence Angelo Bison / Lorent Wanson

  • Concerts studio

    Ecoute comparative de violons

    28 mai 2020 • 15:00

    Thomas Bertrand, luthier

  • D.R.

    Concerts bar

    Sarah Klenes

    2 › 4 juin 2020

    Résidence jazz
    Sarah KLENES

  • Concerts studio

    Le p’tit bal éphémère

    2 › 5 juin 2020

    Résidence solo
    Olivier Darimont

  • Takeda Takayuki

    Danse labo

    IRREVERSIBLE

    2 › 5 juin 2020

    Résidence danse
    Ares D’ANGELO & Martina MARTINEZ BARJACOBA

  • (c) Colin Black

    Concerts bar

    Jean-Paul Estiévenart 4tet

    4 juin 2020 • 20:30

    Marni Jazz acoustique
    Annulé

  • © Andrea Messana, paysages © Nerina Cocchi

    Danse labo

    Mother Tongue

    8 › 12 juin 2020

    Résidence solo
    Nerina Cocchi

  • Danse Théâtre studio

    Ségolène Neyroud

    8 juin 2020 • 10:00

    Résidence danse-théâtre

  • Concerts bar

    Chansons Rebelles et d’Amour

    8 › 11 juin 2020

    Résidence chanson
    nicolas ANKOUDINOFF

  • (c) Cloe Brockmann

    Danse salle

    Contact Zero

    8 › 9 juin 2020

    Résidence danse / Tournage
    Opinion Public

  • Danse studio

    Archéologie du geste

    15 › 19 juin 2020

    Résidence solo Francesca Rita Saraullo

  • Danse labo

    Bas les Pattes

    17 › 18 juin 2020

    Résidence danse Barjo & Cie

  • Concerts bar

    Jawhar

    22 › 23 juin 2020

    Résidence
    “Winrah Marah” (Arabic dream pop)

  • Danse labo

    OOOA

    22 › 26 juin 2020

    Résidence » solo Clara Guemas
    Documentaire - fiction

  • Concerts bar

    Toine Thys LO-FI

    24 juin 2020 › 3 juillet 2020

    Résidence solo

  • Concerts studio

    Synapses

    24 › 26 juin 2020

    « Synapses », un duo musical composé d’une flûte et d’une structure sonore.
    Christophe Grout & Line Daenen